Знать хотя бы один иностранный язык это престижно
Знать хотя бы один иностранный язык это престижно

Вопрос освоения иностранных языков с каждым годом становится все более актуальным. С развитием коммуникаций возрос и интерес людей к изучению незнакомых культур, путешествиям общению с представителями других национальностей. К сожалению, в мире не существует универсального языка, который бы понимали и на котором бы разговаривали все люди, поэтому для того чтобы, поехав в другую страну, чувствовать себя в своей тарелке стоит овладеть хотя бы одним из востребованных европейских языков.

Гвоб. Как выучить язык? Входной материал! (И почему большинство методик не работают)/WIL на русском

Выбор огромен, начиная от романтичного испанского или страстного итальянского и заканчивая английским, который находится на втором месте по использованию в мире после китайского языка.  Многие люди, выбрав для себя интересующий их язык, и приступив к его обучению, не понимают с чего начинать, так как в интернете можно найти огромное количество неструктурированного материала, в котором легко потеряться. Несколько приведенных ниже советов помогут избежать неосмысленного изучения, и достичь хороших результатов в быстрые сроки.

Как ПРАВИЛЬНО учить языки

Определите цель и конечный результат

Осознавая в полной мере для каких целей вам необходимо изучить язык, будь то путешествия или бизнес коммуникации, будет легче понять какой результат необходимо получить в конечном счете. Например, при изучении языка перед туристической поездкой в другую страну, можно остановиться на конкретном наборе базовых фраз и выражений, а для общения с бизнес партнером вам понадобится уже более сложная, направленная на конкретную сферу лексика.

Даже зная достаточный базовый запас слов хватает для общения

Выберите подходящий материал

Если вы намеренны изучить язык самостоятельно, то непременно столкнетесь с огромным количеством сайтов и учебников, которые предлагают разные методики обучения, отличающиеся друг от друга. Чтобы не получить кашу в голове из-за обилия информации, выделите один день на поиск того материала, который подойдет именно вам. Можете поинтересоваться у знакомых, которым уже приходилось изучать языки, какие книги им были полезны. Эту информацию можно также узнать у единомышленников в блогах в интернете или в социальных сетях. Существуют также сайты с бесплатным доступом к различным материалам по изучению языка.

Выберите для себя 23 самых подходящих учебника. Начните с базовых основ произношения, сопровождайте свое обучение аудиоматериалами. Для того чтобы грамотно строить даже самые незамысловатые предложения, изучите также основы грамматики, так как в разных языках могут быть совсем непривычные для нас нормы построения предложения. Изучайте все аспекты в комплексе, чередуйте грамматику с чтением и произношением. Важно использовать современные материалы, так как языковые нормы в разных странах меняются из года в год.

Как легко выучить иностранный язык / Дмитрий Петров // Нам надо поговорить

Делайте процесс изучения интересным

При изучении языка важно использовать сопутствующие материалы, которые помогут сделать процесс увлекательным. Мозг человека запоминает ту информацию, которая была изучена не методом зубрежки, а с помощью интересных ассоциаций. Уже давно существуют различные приложения, в которых изучение слов сопровождается их правильным произношением и визуальной картинкой. Установите на телефон несколько интересных приложений, в которых вы сможете изучать язык, даже находясь в метро или автобусе, в перерывах на работе, перед сном.

Почувствуйте себя носителем изучаемого языка

Изучив 100200 слов, уже можно начинать применять их на практике. Проснувшись утром, перечислите у себя в голове предметы, которые находятся у вас в комнате или опишите свои планы на день у себя в голове. Слушайте музыку на выбранном вами языке и смотрите фильмы. Если времени мало, можно выбрать короткий сериал с субтитрами и смотреть одну серию в день перед сном, отмечая незнакомые для себя слова и фразы. Изучайте лексику в контексте предложений и словосочетаний. А главное применяйте изученный материал в жизни. Если вы изучайте испанский, разговаривайте на нем со своей второй половинкой, друзьям или детьми. Вряд ли вас поймут, но в вашем мозге выстроится устойчивая нейронная связь, которая будет хранить информацию о том, что в данной ситуации можно ответить именно так или сказать именно такие слова.

Сделайте так, чтобы новый язык стал хоть и небольшой, но частью вашей жизни. Пишите список покупок, делайте заметки на лекциях, читайте книги или подпишитесь на блогеров носителей того языка, который вы изучаете. Все эти действия приблизят вас к носителям и дадут вам возможность привыкнуть к новому языку.

Главное – регулярность

Подобно игре на гитаре или фортепиано, изучение языка – это навык. Важно заниматься им регулярно, выделяя хотя бы по 20 минут в день. Без повторения нейронные связи в мозге рушатся и изученные слова забываются. Важно перебороть лень или нежелание, чтобы получить быстрый результат. Ведь вместо того, чтобы искать оправдания своей лени, лучше включить короткое видео на нужном языке, или прочесть несколько изученных вчера слов.

В.Познер: как овладеть иностранными языками. Работающая модель.

Разговаривайте с носителем

Некоторым людям страшно начать общение в реальной жизни с носителями других языков. Никто не отменял проблему языкового барьера или стеснительность и страх сказать что-то не так. Для этого также существует ряд приложений на смартфон или компьютер, которые помогут найти иностранных друзей и общаться с ними на интересующем вас языке. Важно помнить, что никто не осудит вас за ваши ошибки, так как в таких приложениях люди так же как и вы,  учатся, и поэтому они готовы вам помочь и при необходимости исправить.

Онлайн занятия помогают учиться быстрее

Устную речь также необходимо тренировать, так как изначальная цель изучения нового языка – это коммуникация с носителем. Если вы не можете перебороть страх общения с незнакомым для вас человеком, хотелось бы поделиться одним лайфхаком. Включите функцию распознавания голоса на google translate, и разговаривайте с ним до тех пор, пока он не начнет правильно распознавать ваши фразы.

Иностранный язык вполне можно освоить дома, не обращаясь в языковую школу или к репетитору. Да, если у вас есть достаточное количество времени и финансов, чтобы найти достойного помощника в вашем обучении, это может существенно ускорить процесс. Однако, в любой методике 80% успеха зависит именно от вас и ваших усилий. Уделяя 2030 минут на изучение языка каждый день, вы уже чрез несколько месяцев сможете построить простой диалог на бытовую тему с носителем языка.

This Turkish Language Isn’t Spoken, It’s Whistled