Выбор книги много зависит от выбора автора

Выбор книги много зависит от выбора автора

Самые полезные книги для саморазвития список

Выбирая литературу для саморазвития, необходимо ориентироваться не столько на книги, сколько на писателей. Авторы книг о том, как стать богатым легко и быстро, разбогатели на написании книг об этом. Но сами они не имеют навыков, которые мог бы применить в своей жизнь абсолютно любой человек.

Лучшие книги, которые позволят иначе взглянуть на себя.

Саморазвитие подразумевает под собой всестороннюю работу над собственной личностью. Но мало просто прочесть книгу, необходимо применять на практике все те знания, которые были получены. Смысл саморазвития в формировании новых привычек, которые будут полезны для достижения конкретной цели, и в освобождении от привычек вредных.

50 книг, которые тебя прокачают!

Книги по финансовой свободе и формированию навыков инвестирования

Для формирования навыков финансовых, закладывания привычек экономить, правильно распределять расходы, больше зарабатывать, нужно читать книги авторов, которые прошли путь к независимой и свободной жизни. Они делятся своим личным опытом. Дают конкретные практические советы.

Список книг по саморазвитию в финансовой сфере:

  • Бодо Шефер: «Мани или азбука денег»; «Путь к финансовой свободе»; «Законы победителей»
  • Брайан Трейси: «Выйди из зоны комфорта»; «Достижение максимума»; «Измени мышление и ты изменишь свою жизнь»; «Искусство заключения сделок»; «Как управляют лучшие»; «Как разбогатеть с нуля»; «Мотивация»
  • Наполеон Хилл: «Дума и богатей»; «16 законов успеха»
  • Дейл Карнеги: «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей»; «Как перестать беспокоиться и начать жить»; «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
  • Роберт Кийосаки: «Богатый папа бедный папа»; «Квадрант денежного потока»
  • Стивен Кови: «7 навыков высокоэффективных людей»
  • Ричард Брэнсон: «Достичь небес»; «К ферту все берись и делай»; «Мои правила. Слушай, учись, смейся и будь лидером»; «Обнаженный бизнес»

Прочтя данный перечень, значительно повышается финансовая грамотность. С таким багажом знаний можно начинать собственное предпринимательство, эффективно сбалансировать доходы и расходы семьи, выйти из финансового кризиса.

Польза Чтения. Зачем Нужно Читать. Влияние Книги на Человека

Биографичные книги

Биографии всегда ценились преуспевающими личностями. Истории людей, их реальная прожитая жизнь, взлеты и падения, способы справляться с трудностями вдохновляли и напутствовали. Самое ценное, что нельзя купить, – опыт. Им можно только поделиться. Самые влиятельные и сильные люди мира в течение всей истории говорили о том, что нужно учиться не на чужих ошибках, а на успехе других.

  1. Ричард Брэнсон: «Теряя невинность. Автобиография»
  2. Коко Шанель: «Жизнь, рассказанная ею самой»
  3. Уолтер Айзексон: «Стив Джобс»
  4. Генри Форд: «Моя жизнь. Мои достижения»
  5. Мин Ким: «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах»
  6. Бенджамин Франклин: «Моя автобиография. Совет молодому торговцу»
  7. Лука Кайоли: «Криштиану Роналду. Одержимый совершенством»

Биографии в истории пестрят разнообразием. Спортсмены, доктора, писатели, ученые, музыканты, политики – успешные люди есть в любой сфере. Биографии пронизаны личными переживаниями, реальными событиями помноженными на исторические события и политическую ситуацию в стране и мире. Читая такие книги, осознаешь неподдельную историю и силу людей, умение справляться со страхами. Преодолеть лень, неверие в себя, низкую самооценку – вот, для чего создаются автобиографии.

Что происходит с нашим мозгом во время чтения?

Книги по психологии и саморазвитию

Саморазвитие личности подразумевает и взаимоотношения с другими людьми. Успешные люди делятся своим наблюдением о том, насколько важно уметь находить подход к любому человеку. Формирование навыков терпимости, умения не эмоционально реагировать, а анализировать, принимать решение и действовать, быть не жертвой, а победителем – основные причины, для чего читают книги по психологии. Психотерапевты утверждают что нужно не только разобраться в себе, но важно потом и суметь собраться.

Книги это путь к саморазвитию

Книги это путь к саморазвитию

Быть целостной личностью, гармоничной, динамичной, позитивной – цель любого отдельного индивида. Просто деньги не принесут счастья и удовлетворения. Три вещи делают человека счастливым: отношения, здоровье и стиль жизни. Только когда все три пункта в гармонии, лишь тогда человек ощущает собственную значимость и свободу.

  • Роберт Чалдини: «Психология влияния»
  • Келли Макгонигал: «Сила воли. Как развить и укрепить»
  • Михаил Лабковский: «Хочу и буду»
  • Чарлз Дахигг: «Власть привычек. Почему мы живем именно так, а не иначе»
  • Колин Типпинг: «Радикальное прощение»
  • Алан и Барбара Пиз: «Почему мужчины врут, а женщины ревут»
  • Алан и Барбара Пиз: «Язык телодвижений»
  • Джон Грей: «Мужчины с Марса женщины с Венеры»

Освоив небольшой список книг по психологии, важно практиковать освоенные знания. Только с практикой формируются привычки, которые формируют характер, который определяет судьбу. Быть бедным или богатым, счастливым или несчастным, позитивным или негативным, успешным или неудачником – это выбор каждого. Понимая эту простую истину, принимая ответственность за собственную жизнь, человек учиться быть лучшей версией себя.

Какой выбрать путь к саморазвитию это зависит от выбора книг

Какой выбрать путь к саморазвитию это зависит от выбора книг

Художественная литература

Нельзя исключать из списков книги классиков. Писатели творили свои романы и эпопеи на разных этапах человеческой истории, но во все времена проблемы оставались типичными. Читая художественную литературу, человек проникается глубиной истории. Данте Алигьери до сих пор актуален. Вопросы, поставленные в Божественной комедии, и ныне стоят перед человечеством.

  1. Айн Рэнд: «Атлант расправил плечи»
  2. Уилки Коллинз: «Женщина в белом»
  3. Эмили Бронте: «Грозовой перевал»
  4. Михаил Шолохов: «Тихий Дон»
  5. Михаил Булгаков: «Мастер и Маргарита»
  6. Герман Гессе: «Демиан»
  7. Александр Дюма: «Граф Монте Кристо»
  8. Теодор Драйзер: «Финансист» (трилогия)
  9. Джейн Остин: «Гордость и предубеждение»
  10. Виктор Гюго: «Отверженные»
  11. Борис Пастернак: «Доктор Живаго»

Список из одиннадцати пунктов легко можно продолжить до сотни и тысячи. Современные авторы и классики – каждый имеет свой уникальный узнаваемый стиль. Погружаясь в книгу, читатель проникается судьбами героев, проводит параллели с собственной жизнью, часто встречает аналогичные трудности и проблемы героев, которые знакомы по личному опыту. Люди имеют возможность обучаться взаимоотношениям, гармоничным отношениям в семье: с детьми, супругом, родителями.

Самые полезные книги по саморазвитию те, которые были прочтены, изучены, законспектированы. Важно применять на практике полученные знания и формировать новые позитивные привычки.