Видение дневника это хронология твоих ежедневных событий
Видение дневника это хронология твоих ежедневных событий

Психологи утверждают, что регулярное ведение дневника — полезное занятие, которое помогает решить множество проблем и упорядочить свою жизнь. Как «работают» дневники? Ответ в статье!

Почему стоит вести дневник?

Поговорим о причинах, по которым стоит попробовать завести дневник и начать регулярно делать в него записи.

Письменные практики: зачем нужно вести дневник?

Планирование

Дневник — отличный способ спланировать свое будущее. Нередко мечты не воплощаются в реальность лишь потому, что человек недостаточно хорошо их осознает или не может сформулировать. Сформулировав цель, можно понять, какие шаги требуется совершить для ее достижения. Поэтому рекомендуется в начале дневника писать несколько важных для себя целей и примерные сроки их достижения.

Благодаря дневнику можно отслеживать, что удалось сделать для того, чтобы мечта воплотилась в реальность, лучше понимать, какие шаги были правильными, а какие не принесли результата. Это помогает скорректировать свои действия и направить усилия в нужную сторону.

С помощью видение дневника можно проводить свои мысли в порядок
С помощью видение дневника можно проводить свои мысли в порядок

Приведение мыслей в порядок

Записывая свои чувства и мысли в дневник, можно лучше понять самого себя. Эта практика помогает упорядочить эмоции и сформулировать выводы, а значит, получить ценный опыт, который пригодится в будущем.

В психологии есть понятие «вентиляция эмоций». Проговаривая или записывая свои чувства, человек снижает уровень напряжение, что уменьшает стресс. Дневник может стать личным психологом, которому можно доверить любые переживания, не опасаясь осуждения и критики.

Анализ событий

Перечитывая дневник, можно проанализировать произошедшие события, понять, правильным ли был совершенный поступок, лучше осознать связь между причинами и следствиями. Например, если человек часто конфликтует с близкими и не понимает, почему это происходит, благодаря дневнику он может заметить, какие его действия или слова являются «спусковым крючком» для ссоры и переосмыслить свое поведение.

Дневник полезно перечитывать в конце года, когда приходит время подводить итоги. Окинув мысленным взором прошедшие 365 дней, можно получить ценную информацию о себе и об окружающих. Может быть, человек сам не замечает, сколько времени тратит впустую, как часто общается с людьми, отношения с которыми являются токсичными и деструктивными. Дневник помогает сделать важные для себя выводы и изменить жизнь к лучшему!

Что будет, если 20 лет записывать свои сны? Мой опыт осознанных сновидений

Сохранение воспоминаний

Благодаря письменным практикам можно хранить ценные для себя воспоминания. Можно не только записывать, что произошло, но и оставлять в дневнике то, что ассоциируется с событием. Билет в кино, засушенный лист или цветок, счет из кафе: все это может стать небольшим «музеем хороших воспоминаний». Перечитывая страницы, посвященные позитивным событиям, можно поднять себе настроение и зарядиться позитивной энергией.

Польза ведения дневника.Зачем вести дневник

Снижение интенсивности стресса

Делая запись, человек словно отдаляет от себя событие, получает возможность взглянуть на него с позиции стороннего наблюдателя. Это снижает интенсивность стресса и помогает избавиться от эмоционального груза. К тому же, перечитывая записи через некоторое время, можно понять, стоило ли случившееся столь сильных переживаний.

Видение дневника это тренировка письменной речи и диалог с самим собой
Видение дневника это тренировка письменной речи и диалог с самим собой

Тренировка письменной речи

Ведение дневника — отличная тренировка письменной речи. Регулярно делая записи, можно научиться четко формулировать свои мысли, подбирать подходящие эпитеты и прилагательные. Конечно, дневник можно вести в сухой манере, просто констатируя события минувшего дня, однако куда интереснее превращать историю своей жизни в художественное произведение даже в том случае, если перечитывать записи будете только вы!

Диалог с собой

Благодаря дневнику можно избавиться от сумбура в сознании. Если человеку сложно прийти к определенному решению, он может написать свой внутренний диалог на бумаге. Перечитав этот диалог, можно узнать плюсы и минусы того или иного способа решения проблемы и сделать правильные вывод.

Как вести дневник успеха - Робин Шарма

Как правильно вести дневник?

Чтобы дневник «работал», надо соблюдать некоторые правила его ведения:

  • делать записи надо регулярно. Желательно делать это хотя бы один раз в три дня, если не получается чаще. В противном случае дневник станет хроникой разрозненных воспоминаний, которые сложно будет использовать для своего развития;
  • вносить новые записи надо вечером, перед сном, оставшись наедине с собой. Предварительно надо несколько минут помедитировать и вспомнить события минувшего дня;
  • в каждом прошедшем дне надо находить позитивные события. Это могут быть как крупная премия на работе, так и красивый закат, который довелось понаблюдать из окна;
  • внешний вид дневника должен приносить радость. Стоит уделить время его выбору. Блокнот, тетрадь или записная книжка должны быть приятными не только визуально, но и тактильно. Это поможет получать от ведения дневника позитивные эмоции;
  • при желании можно делать в дневнике иллюстрации, вклеивать понравившиеся и подходящие к теме записи фото из журналов, украшать его наклейками и стикерами. Правил не существует: главное, чтобы дневник нравился человеку, которые его ведет;
  • отмечайте особо важные по вашему мнению события при помощи маркера. Когда дневник закончится, это поможет лучше понять смысл случившегося с позиции накопленного опыта;
  • нельзя забывать о благодарности. Благодарите прожитый день за подаренный опыт, говорите «спасибо» людям, которые были с вами, оказали помощь, дали ценный совет;
  • интересные детали. Записывайте интересные моменты, которые удалось увидеть в течение дня. Необычный наряд человека, встреченного в метро, случайная улыбка ребенка, общение с соседской симпатичной собакой… Все эти события через некоторое время будут вызывать улыбку и заряжать позитивом.

Ведение дневника — полезная практика, которую стоит испытать каждому человеку. Благодаря регулярным записям можно лучше понять себя, переосмыслить события своей жизни и просто сохранить воспоминания, которые будут согревать сердце спустя несколько лет!