Кооперативность людей

Кооперативность людей

В России определение кооператива появилось еще в 18 году прошлого столетия. В настоящее время функционирование кооперативов регулируется нормативными актами. Объединение граждан возникает с целью достижения экономического и социального благополучия, и для удовлетворения материальных и иных потребностей, при этом участниками становятся путем внесения паевых взносов.

Как приобрести жильё через кооператив ЗЕЛЁНАЯ ДОРОГА (Познавательное ТВ, Олег Маслов)

Выделяют основные виды кооперативов:

  1. Производственный: Объединение граждан, созданное для ведения хозяйственной и производственной деятельности. Для вступления в данный кооператив участники вносят имущественные взносы.
  2. Сельскохозяйственный: Создается гражданами, ведущими личное хозяйство, с целью получения материальной прибыли. Для вступления в данный вид кооператива участникам необходимо внести паи.
  3. Жилищно-строительный: Физические или юридические лица вступают в кооператив с целью решения жилищного вопроса и управлением многоквартирным домом.
  4. Страховые: Образуются с целью оказания услуг по различным видам страхования.
  5. Транспортный: Кооператив создается гражданами с целью предоставления транспортных услуг.
  6. Потребительский: Создается путем добровольного объединения как физических, так и юридических лиц, для удовлетворения материальных и прочих потребностей.

Состав участников

Любые вопросы, связанные с деятельностью кооператива, решаются путем голосования всех участников. И решение принимается единогласно или большинством голосов. Вне зависимости от размера взноса, у всех участников равные права. Председатель кооператива на общем собрании участников избирается на срок, согласно уставу. Одновременно председатель является и членом правления. В состав кооператива не принимаются наемные рабочие, так как работают сами участники. За ведение деятельности они получают прибыль либо в денежном эквиваленте, либо продукцией.

Об исключении из состава участников решение принимается общим голосованием. Если такое случилось, участник вправе:

  1. Получить долю дохода, причитающуюся за все время нахождения в составе участников кооператива;
  2. Продать свою долю другим участникам;
  3. Вынести вопрос продажи доли дохода третьему лицу, при этом он может не входить в состав участников. Если остальные участники проголосуют большинством или единогласно.

В составе должно быть не менее пяти участников. Нового участника выбирают голосованием и только единогласно. В том случае, если был получен отказ от вступления в кооператив, допускается оспаривание решения в суде. Возраст участника должен быть не младше 16 лет. С полученных доходов в обязательном порядке оплачиваются подоходный налог, страховые взносы, а также налог физических лиц с суммы дивидендов.

Два вида кооператива, которые достойны особого внимания. Это жилищно-строительный и потребительский. Ведь на сегодняшний день данные кооперативы не теряют своей актуальности.

Жилищно-строительный кооператив с целью решения жилищного вопроса

Жилищно-строительный кооператив с целью решения жилищного вопроса

Жилищно-строительный кооператив

Деятельность жилищного кооператива регулируется гражданским и жилищным кодексами. Учредителями данного кооператива могут выступать любые лица, изъявившие желание стать участниками. Каждому участнику предоставляется жилье стоимостью, соответствующей размеру взноса. При этом решение о вселении принимается голосованием всех участников кооператива. После полной выплаты участник может оформить право собственности на жилое помещение. Для выхода из состава заполняется заявление. В этом случае сумма взноса в полном размере возвращается.

Как законно не платить налоги?! Юридический лайфхак

Потребительский кооператив

Кредитные кооперативы являются одними из распространенных видов, выбираемых гражданами страны. Система устроена таким образом, что участники вносят фиксированные суммы, а позже получают проценты от взносов. Несмотря на то, что существуют кредитные организации, которые имеют лицензии на ведения банковской деятельности с системой страхования вкладов граждан, популярность кооперативов от данного факта не снижается. Хотя риски ведения деятельности данных кооперативов есть. Так как кредитные кооперативы не участвуют в системе страхования вкладов,  в случае ликвидации, гарантии возмещения средств никто предоставить не сможет.

Отличие от банка также в том, что для получения заемных средств нет необходимости в предоставлении полного пакета документов, поручителей и залогов. Размер выдаваемой суммы меньше, но и срок кредитования значительно меньше. Процентная ставка в этом случае тоже будет значительно выше ставки банка.

Сделано в СССР. Кооперативы

Кооперативность людей

Объединение людей с целью получения обоюдной выгоды и наилучших результатов называют кооперативностью. Выделяют основные преимущества данного типа взаимодействия людей:

  • сотрудничество партнеров помогает сохранять и удерживать позиции по отношению к конкурентам на рынке;
  • обмен опытом является одной из важных форм взаимодействий партнеров;
  • конструктивное разрешение конфликтных ситуаций проводится благодаря сплоченности людей внутри команды.
Кооперативность проявляется в деловом общении

Кооперативность проявляется в деловом общении

В повседневной жизни кооперативность проявляется в деловом общении, в умении слушать партнера, находить вместе решение вопроса. Коммуникация помогает в решении возникших проблем. Ярким примером взаимодействия являются кооперативы, существовавшие в советское время, и решавшие важные экономические задачи. Несмотря на то, что главная цель кооперативности – это умение взаимодействовать в команде, каждая из сторон должна уметь достигать своих целей и уметь решать задачи.

На сегодняшний день число кооперативов считается тысячами. Их деятельность регулируется нормативными правовыми актами. Насчитывается не менее 6 видов кооперативов, отличающиеся друг от друга направлением деятельности и основными целями. Прежде чем становится участником того или иного кооператива, необходимо ознакомиться с основными пунктами учредительных документов и последствиями выхода из состава участников.