Гиперборея

Все чаще подвергается сомнению современная версия древней истории человечества. И особенно окутана тайной история Древней Руси. Откуда она произошла? Почему историю Руси изучают только с 9 века? Неужели развитое и сильное государство Киевская Русь появилось ниоткуда? И что было раньше на огромных плодородных территориях Руси? В школе изучают Древнюю Грецию и Рим, а про Древнюю Русь не говорят. Но если внимательно читать произведения древнегреческих историков и ученых других древних народов, все они описывают развитое и сильное государство на севере и называют его Гипербореей.

При изучении древней истории нужно учитывать влияние многих факторов, ведь климат и геологические процессы сильно влияют на разитие культуры и на историческое развитие. А современные историки судят о древней истории в основном по археологическим данным. И если на севере Европы не сохранилось письменных источников, как в Греции, Египте или на Востоке, они делают вывод, что там никто не жил или люди были на примитивном уровне развития. Но, если судить по этому принципу, то в случае катастрофы от современной цивилизации через несколько сот лет вообще не останется никаких следов. Но интерес к древнему прошлому России в последнее время стал усиливаться, тем более произошли новые археологические открытия, доказывающие существование на территории нашей страны древнего народа, который греки назвали борейцами.

Зачем нам изучать реальную историю? Что будет, если людям рассказать правду о прошлом

Что же это за древняя страна — Гиперборея?

Очень много об этой стране можно найти в трудах Геродота, которого называют отцом истории, и в более поздних сочинениях Плиния Старшего. Они подробно описывают не только климат этой страны и ее особенности, например, что солнце там заходит раз в год, но и людей. Судя по сочинениям этих историков, древние греки общались с этими людьми, бывали у них в гостях, обменивались вещами.

В поисках Гипербореи - лекция Чудинова

Геродот называл этих людей гипербореями и описывал их сильными, здоровыми людьми, которые не болеют и не знают бед. По его словам ежегодно гипербореи привозили в Грецию дары, например, драгоценные камни. Эллины считали гипербореев близкими себе не только по культуре, но и по языку. Гиперборею древнегреческие историки располагали на севере Европы — за северным ветром – Бореем.

Упоминания о забытой стране

Кроме этих историков о Гиперборее писали множество древних ученых, а Птолемей даже отразил эту страну на карте. В средние века Герхардом Меркатором была создана подробная карта Гипербореи, он расположил эту легендарную страну на территории современного Кольского полуострова. Много карт Гипербореи было создано раньше, обозначены названия островов. В Гиперборее располагали и легендарный остров Туле. В русском языке даже сохранилось похожее название — город Тула. О земле Туле упоминает ученый Страбон и говорит, что до этой страны плыть шесть дней на север от Британии.

Герар Меркатор 1595 г.

Герар Меркатор 1595 г.

Герар Меркатор 1606 г.

Герар Меркатор 1606 г.

В эпосе других народов тоже есть упоминание о Гиперборее. Скандинавские мифы рассказывают о великане, освободившемся изо льда, у уоторого был сын Бор — родоночальник их великих богов. А ведь в то время Европа была покрыта ледником, который начал таять около 20 тысяч лет назад. Скорее всего, именно об этом времени и рассказывают скандинавские мифы. О том, что на севере Европы в древности была великая страна, писали и южные народы. В древнеиранской Авесте и Ведах из Индии рассказывается о благодатной стране на севере, откуда расселились люди по всем миру. Уже в конце 19 века индийский ученый Тилак, проанализировав древнеиндийские книги, сделал вывод, что предки индийцев пришли в Индию с далекого севера.

В русскх мифах и сказках эта страна называется «царством под солнцем» или «макарийскими островами». Но со временем в памяти народа стерлись сведения об этой стране. Осталась только поговорка: «куда Макар телят не гонял».

Гиперборея. Когда боги были людьми...

В поисках затерянной Гипербореи

Впервые поисками Гипербореи занялась Екатерина Великая. Она организовала секретную экспедицию к Северному полюсу под руководством Василия Чичагова. После этого возрос интерес к Гиперборее во многих странах. О загадочной северной прародине человечества было написано много книг. Например, книга Уоррена «Потерянный рай, или Родина человечества«, Тилака «Арктическая родина в Ведах«, Санскритяяна «От Волги до Ганга » и множество исследований русских ученых.

Рельеф дна 3Д Северного Ледовитого океана по данным ОМС ВНИИ Океангеология

Рельеф дна 3Д Северного Ледовитого океана по данным ОМС ВНИИ Океангеология

Начиная с середины 20 века, на Кольском полуострове работало много экспедиций, которые открыли существование под землей пустот и искусственных туннелей. Самая известная экспедиция была в 1997 году под руководством профессора Валерия Демина.  Были найдены древние руины, каменные плиты со следами обработки, датируемые возрастом в 20 тысяч лет. Результаты исследований на Кольском полуострове Демин обобщил в книге «Тайны русского народа«. Во время экспедиции были обнаружены самые древние в мире пирамиды, святилища — сейды, наскальные образы и даже следы древнейших выработок драгоценных камней.

Обман Планетарного Масштаба Карты Врут Гиперборея Существует

Тайны человечества

Гиперборея - одна из легендарных стран древности, но по сравнению с Атлантидой о ней почему-то написано меньше. Хотя от Атлантиды не осталось никаких следов, а остатки Гипербореи найдены. Так может то, что написано в древних книгах, правда, и человечество действительно в далекой древности жило на Севере Европы? Почему русские верят современной версии истории, считающей русских самым молодым народом, хотя исследования доказали, что наоборот: именно предки русских и есть те легендарные гиперборейцы, которыми восхищались древние греки.

Миссия русской цивилизации. Виктор Ефимов